Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вопрос:

У меня в собственности было две квартиры - трех и однокомнатная. Срок владения с 2013 года. Квартиры расположены рядом. В 2016 году я их объединил. После объединения двух квартир была образована одна квартира, которой присвоен кадастровый номер. Налог на имущество мне начисляют уже на одну объединенную квартиру.

В этом году квартира мною была продана. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры 13%, ведь квартира, по сути, образовалась из двух квартир, находящихся в моей собственности более 5-ти лет? 

Ответ: 

Все доходы, полученные на территории РФ налоговым резидентом, в том числе и от продажи недвижимого имущества, согласно положениям статьи 224 Налогового Кодекса, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (далее – НДФЛ). Статьей 210 налоговая база определяется как совокупность всех доходов, полученных как в денежной, так и в натуральной формах за налоговый период.

Какой налог с продажи квартиры

В статье 217 Налогового кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Так, пунктом 17.1 ранее указанной статьи предусмотрено, что доход полученный за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, приобретённого до 01 января 2016 года, НДФЛ не облагается, если срок владения таким имуществом составлял три года и более.

В конце 2014 года в налоговый кодекс были внесены некоторые изменения. Теперь, начиная с 01.01.2016 года минимальный срок владения увеличен и составляет от пяти лет. Только в этом случае доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения. Этот срок распространяется на объекты, приобретённые в собственность после января 2016 года. Однако статьей 217.1. п.3 предусмотрены некоторые исключения, например, если право собственности возникло в порядке наследования или по договору дарения между близкими родственниками, в результате приватизации, по договору ренты с пожизненным содержанием – в таком случае минимальный срок владения составляет три года.

Факт регистрации права собственности на вновь образованную квартиру, сам по себе не является основанием для прерывания сроков владения объектами недвижимого имущества (квартир) из которых образовано данное недвижимое имущество. Статьей 235 Гражданского Кодекса РФ, установлены основания, прекращения прав собственности. Это отчуждение имущества другим лицам, отказ собственника от своего права, гибель либо уничтожение имущества. Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру, образованную путем объединения, стоит считать дату государственной регистрации сделок на исходные квартиры, то есть 2013 год. Соответственно срок владения составляет около четырех лет и налог в таком случае уплачивать не надо.

Если исходные квартиры приобретены в разное время, в целях определения периода владения для налогообложения, следует считать наиболее позднюю дату регистрации права собственности одной из таких квартир.

Стоит отметить, что при определении налогооблагаемой базы от реализации объекта недвижимости, принимается за основу кадастровая стоимость. Пунктом 5 статьи 217.1 предусмотрено: если доход от реализации меньше чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на коэффициент 0,7 то в целях налогообложения при совершении сделки, берется за основу кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

Так как в Вашем случае налог не уплачивается, то и налоговую декларацию предоставлять в налоговые органы налогоплательщику не нужно.

 

 

Форма обратной связи

Звоните нам по телефону: +7 (985) 907-37-31 или пишите info@inzempravo.ru